お知らせ・トピックス

フォトレポートに「創立143周年記念式典を挙行」を掲載しました。

2019/10/09

詳細はこちら

フォトレポートに「硬式野球部へ野球ボールが寄付されました」を掲載しました。

2019/10/07

詳細はこちら

陸上競技部 令和元年度県新人大会結果

2019/10/07

9月28日(土)・29日(日)に瑞穂競技場で「令和元年度県新人大会」が行われた。

以下は入賞し、東海新人大会に出場する選手です。

応援ありがとうございました。

○男子
100m
2位 S13  佐野 尊

200m
優勝 S13  佐野 尊

1500m
優勝 S5   片山 宗哉(東海新人辞退)
8位 F8   谷村 恒晟

走高跳
6位 S4  氷上 翔大

走幅跳
5位 S5  竹内 健人

総    合 6位 19.5点
トラックの部 4位 17点

○女子
1500m
6位 S4   太田 帆香

3000m
4位 S8   江口 春姫(東海新人辞退)
11位 S5   小田木 陽和

フォトレポートに「令和元年度 愛高祭」を掲載しました。

2019/10/03

詳細はこちら

消費税法改正に伴う対応について

2019/09/30

すでにご承知の通り、消費税法改正に伴い、売店(ジャージ・靴下等)のカナル、制服等の三越、名鉄百貨店が2019年10月1日から消費税率が10%に変更となります。

また通学用靴の中日乃靴は、今年度は価格を据え置き、次年度から新価格を予定しております。

保護者の皆様には大変ご迷惑をおかけしますが、何卒ご理解の程お願い申し上げます。

詳しくは下記URLをご覧ください。

カナル 名古屋三越学生服 中日乃靴 名鉄百貨店

フォトレポートに「令和元年度 体育祭 秋晴れの下で実施」を掲載しました。

2019/09/29

詳細はこちら

陸上競技部 令和元年度名古屋北地区新人大会結果

2019/09/29

9月14日(土)・15日(日)・16日(祝月)に瑞穂競技場で、「令和元年度名古屋北地区新人大会」が行われた。

以下は入賞し、県新人大会に出場する選手です。応援ありがとうございました。

○男子
100m
優勝 S13  佐野 尊

200m
優勝 S13  佐野 尊

800m
2位 F7   藤井 智己
3位 F8    浅野 龍毅
4位 S8    永井 蓮

1500m
6位 F8   谷村 恒晟
シード S5   片山 宗哉

5000m
4位 S7    西田 太郎
6位 F4  天野 威風

3000mSC
2位 S3    久保 舞瞬
3位 F7    酒井 健成
4位 S3    三芳 源

4×100mR
4位  F5    山崎 孝太朗 ・ S13   佐野 尊 ・ S5   竹内 健人 ・ S13  杉谷 一瑠

走高跳
2位 S4  氷上 翔大

走幅跳
優勝 S5  竹内 健人

三段跳
2位 S5  竹内 健人

総    合 2位 60点
トラックの部 優勝 44点

○女子
100m
2位 F4   大矢 琴子

200m
優勝 F4   大矢 琴子

400m
4位 S8  杉村 さくら

1500m
優勝 S4   太田 帆香
S9    森 乙葉

3000m
優勝 S8   江口 春姫
2位 S5   小田木 陽和
5位 S7    前田 友美菜

4×100mR
2位  F8   川本 ひより ・ F4   大矢 琴子 ・ S8    杉村 さくら ・ S4  片岡 美月

4×400mR
5位  S7    大岩 愛花 ・ S8   杉村 さくら ・ S14  加藤 梨帆 ・ S4    片岡 美月

総    合 2位 45点
トラックの部 2位 45点

フォトレポートに「大隈塾U-18を実施しました。」を掲載しました。

2019/09/18

詳細はこちら

フォトレポートに「ハンドボール部 インターハイで準優勝 <佐賀大会以来6年ぶりの快挙>」を掲載しました。

2019/09/13

詳細はこちら

陸上競技部 第72回全国高校総合体育大会結果

2019/09/03

8月4日(日)~8日(木)に、沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムにて「第72回全国高校総合体育大会」が行われました。
台風の近づく強風の中、選手は健闘しましたが、残念ながら入賞者はいませんでした。以下は、参加した選手と結果です。
応援ありがとうございました。

○男子
1500m
予選2組14位 S5 片山 宗哉
予選3組6位 T11 前田 陸

3000mSC
予選1組8位 S4 桑原 悠輔

○女子
400m
予選1組2位(通過)
準決勝2組6位 T3 木下 慶乃

1500m
予選1組10位 T11 吉田 彩乃

5000mW
予選2組17位 T9 三井 咲

4×400mR
予選9組4位
F4 大矢 琴子 ・ T3 木下 慶乃
T2 嵐 結菜 ・ T11 鹿嶌 菜々子